CUBIRO - LARA

viernes, 6 de abril de 2012


http://twitter.com/#!/EsCubiro/media/slideshow?url=pic.twitter.com%2FlmbGRmXj
Posada Mama Nicha

Dos cuadras al este de la Plaza Bolívar
Teléfonos: 02538963230 y 04145467369. 


Responsable: Héctor León

Posada Turística Mama Nicha en CUBIRO







sábado, 5 de noviembre de 2011

Alojamiento en Cubiro


Hostería Turística Cubiro C.A.: Alquiler de habitaciones dobles y matrimoniales. Tasca. Salón para eventos y fiestas. Estacionamiento propio. Teléfonos: 04164519133  02538913744 04245195007
Calle comercio con Callejón San Juan a una cuadra de la Plaza Bolívar.Responsable: Andrés Cabrera

Posada Mama Nicha. Dos cuadras al este de la plaza Bolívar
Teléfonos: 02538963230 y 04145467369. Responsable: Héctor León

Posada Cielo de Lara 04163572736

Hogar de Vida Natural (HOVINAT) 02534448014 (Sector Palermo)

Centro Turístico El Rocío 0253.444.81.30

Chalets Turístico Arco Iris 0253.444.81.01

Hotel Centro Turístico Cubiro 0253.444.81.55

Hotel Centro Turístico El Rocío 0253.444.80.30

Hotel Diego de Lozada 0253.444.81.42

Hotel Turístico El Milagro 0253.444.81.23

Nacer Cubireño Plaza Bolívar 0253.444.81.57

Posada Alojamiento “A” 0253.8083014

Posada Tía Juana 0253.4448091

Posada Turístico La Flor Serrana 0253.444.81.94

Residencias Bucare Agua Viva 0253.444.80.44

Posada Nuestra Fumarola 0253-4448131 0416-3517031 416-3533084. Final Calle Comercio al lado Puesto Policial Cubiro. Email: frank_koban@hotmail.com

jueves, 8 de abril de 2010

CUBIRO-LARA

Datos geográficos:
Ubicación: Latitud: 9º 47' 27" Longitud al occidente de Greenwich 69º 32' 31" Altura sobre el nivel del mar: 1570 metros Temperatura: oscila entre los 17 °C y 20 °C
 
Cubiro es una localidad que se encuentra a 57 Km. al sur de Barquisimeto (Venezuela), es una de las poblaciones más antiguas del estado Lara. El paseo a este pueblo es muy llamativo y quedarse ofrece momentos de descanso y tranquilidad. La población es una de las más antiguas de Venezuela, fue fundada el 20 de diciembre de 1545 por Diego de Losada, quién fue también fundador de Caracas. Entre sus atractivos turísticos están Las Lomas de Cubiro, la cueva de los carraos, el parque El Higuerón y la Iglesia de San Miguel de Arcángel, donde se dice fue enterrado Diego de Lozada, quien falleció en esta localidad. El día 4 de septiembre de cada año se celebra la procesión de la imagen de Santa Rosalía de Palermo.Cubiro es una localidad que se encuentra a 57 Km. al sur de Barquisimeto (Venezuela), es una de las poblaciones más antiguas del estado Lara. El paseo a este pueblo es muy llamativo y quedarse ofrece momentos de descanso y tranquilidad. La población es una de las más antiguas de Venezuela, fue fundada el 20 de diciembre de 1545 por Diego de Losada, quién fue también fundador de Caracas. Entre sus atractivos turísticos están Las Lomas de Cubiro, la cueva de los carraos, el parque El Higuerón y la Iglesia de San Miguel de Arcángel, donde se dice fue enterrado Diego de Lozada, quien falleció en esta localidad. El día 4 de septiembre de cada año se celebra la procesión de la imagen de Santa Rosalía de Palermo.
 
Lara es un lugar interesante de visitar debido a que su ubicación estratégica en la región centro-occidental de Venezuela le provee de variados y contrastantes escenarios naturales que van desde las montañas andinas del sureste (municipios Morán, Jiménez y Andrés Eloy Blanco) del estado hasta los áridos paisajes del centro norte (municipios Crespo, Urdaneta, Torres) y la depresión llanera del suroeste (municipios Simón Planas y Palavecino). Todo esto hace que las temperaturas sean tan variables como los diferentes climas que en esta entidad coexisten.

¿Qué visitar? ¿Qué ver?

-Lomas de Cubiro -Cueva Los Carrao -Plaza Bolívar -Iglesia de San Miguel de Arcángel -Casa Cultural -Unión de Artesanos -Capilla Santa Rosalía -La dulcería de Miguelina -La dulcería de Menita -Las montañas -El valle de Quíbor

sábado, 27 de marzo de 2010

Semana Santa en CUBIRO


VIACRUCIS VIVIENTE
CUBIRO - 2010
Viernes 02 ABRIL 2010
HORA 4:00 PM

QUEMA DE JUDAS
Domingo 04 Abril 2010
HORA 6:00 PM

FUNREVI compra las muy visitadas Lomas de Cubiro

Fuente: El Informador. Jueves 14 Enero 2010 06:00 am
http://www.elinformador.com.ve/impresas/lara/municipios/funrevi-compra-visitadas-lomas-cubiro/10266
HEYLA PALACIOS.- La Fundación Regional para la Vivienda (Funrevi) comprará los terrenos de las Lomas de Cubiro en el municipio Jiménez, con la finalidad de reforzar el turismo en esta zona la cual es bastante visitada y sin embargo no está debidamente acondicionada para recibir a los visitantes.
La información la dio a conocer el presidente de Funrevi, Gerson Pacheco, quien manifestó que el gobernador del estado Lara, Henri Falcón, va a aportar los recursos necesarios para mejorar la imagen de las Lomas de Cubiro.
Se tiene previsto la reparación de caminerías y grama, además, los puestos de comida y dulcería ubicados a orilla de las lomas serán reubicados a un espacio más amplio y cómodo, pues se instalará una feria de comidas.
También se va acondicionar un espacio para que funcione el estacionamiento de manera que los turistas tengan donde estacionar su vehículo tranquilamente sin necesidad de pararlo en la calle, lo cual congestiona la entrada y salida de unidades.
Pacheco destacó que el Ejecutivo regional invertirá en esta obra seis millones quinientos mil bolívares fuertes para comenzar a ejecutarla en el segundo trimestre del año y estiman culminarla a finales de 2010.
Explicó que están en un proceso administrativo para la obtención de los recursos, pues esta decisión fue publicada en un decreto con fecha del 30 de diciembre de 2009.
La idea es que el municipio Jiménez evolucione en materia turística, pues cuenta con los paisajes de Cubiro que son muy visitados por los larenses y habitantes de otros estados y países que no dejan de ir a Cubiro cuando pasan por Lara.

miércoles, 9 de mayo de 2007

CUBIRO






Lara es un lugar interesante de visitar debido a que su ubicación estratégica en la región centro-occidental de Venezuela le provee de variados y contrastantes escenarios naturales que van desde las montañas andinas del sureste (municipios Morán, Jiménez y Andrés Eloy Blanco) del estado hasta los áridos paisajes del centro norte (municipios Crespo, Urdaneta, Torres) y la depresión llanera del suroeste (municipios Simón Planas y Palavecino). Todo esto hace que las temperaturas sean tan variables como los diferentes climas que en esta entidad coexisten.